EL COSTE DE SER HOMBRE

El coste de ser hombre

Trabajo duro.

Mantener el sistema en marcha. En las 40 ocupaciones más riesgosas e insalubres de la construcción, minería, mantenimiento, maquinaria pesada, rescate e infraestructuras en los Estados Unidos el 94,6 % de sus trabajadores son hombres. Los seis sectores muestran la media ponderada de cada grupo y su reparto por sexo.

94,6% Hombres
5,4% Mujeres
17.194 mil Empleos
Cómo se calcula. El BLS publica el porcentaje de mujeres por ocupación; el de hombres es 100 menos esa cifra. La media de cada bloque está ponderada por empleo: una ocupación con 2.382 mil trabajadores pesa mucho más que otra con 51 mil. Fuente: BLS, Current Population Survey, tabla 11, promedios anuales de 2025.

A Construcción e infraestructuras

Media del sector

95,8 % hombres

  • Hombres 95,8 %
  • Mujeres 4,2 %

Media ponderada por empleo · 7.844 mil empleos · 15 ocupaciones

Detalle por ocupación · empleo en miles · BLS 2025
OcupaciónEmpleo% mujeres% hombres
Supervisores de oficios de construcción y extracción7883,796,3
Albañiles (ladrillo, bloque, piedra)1210,0≈100,0
Carpinteros1.1783,196,9
Instaladores de suelo, moqueta y azulejo1055,594,5
Hormigoneros y terminadores de cemento510,0≈100,0
Peones de construcción2.3824,795,3
Operadores de maquinaria de construcción4044,695,4
Instaladores de pladur/techos y encintadores1221,998,1
Electricistas1.0633,596,5
Pintores y empapeladores48511,188,9
Fontaneros, montadores de tubería y de vapor6243,196,9
Techadores2590,999,1
Chapistas1484,995,1
Ayudantes de oficios de construcción536,593,5
Mantenimiento de carreteras616,493,6

B Minería y extracción

Media del sector †

95,7 % hombres

  • Hombres 95,7 %
  • Mujeres 4,3 %

Valor imputado · 169 mil empleos · 9 ocupaciones · sin desglose por sexo en el BLS

† Sin tabla detallada, y con motivo. El BLS no publica la composición por sexo de ninguna ocupación minera (sus muestras son demasiado pequeñas). En este bloque no se inventa el dato por ocupación: se asigna al conjunto el 95,7 % del grupo oficial «Construcción y extracción», que es donde el BLS encuadra la minería. El valor real de minería probablemente es algo superior.

Las 9 ocupaciones del bloque

  • Operadores de minería subterránea
  • Perforadores rotativos, derrick y unidades de servicio de petróleo y gas
  • Roustabouts (petróleo y gas)
  • Perforadores de tierra no petroleros
  • Operadores de excavadora y dragalina en minería de superficie
  • Expertos en explosivos y voladuras
  • Otros trabajadores de extracción
  • Ingenieros de minas y geológicos
  • Ingenieros de petróleo

C Mantenimiento e instalación

Media del sector

95,8 % hombres

  • Hombres 95,8 %
  • Mujeres 4,2 %

Media ponderada por empleo · 2.973 mil empleos · 11 ocupaciones

Detalle por ocupación · empleo en miles · BLS 2025
OcupaciónEmpleo% mujeres% hombres
Supervisores de mecánicos, instaladores y reparadores2856,193,9
Mecánicos de vehículos pesados y maquinaria móvil1684,395,7
Mecánicos de maquinaria industrial3293,396,7
Mantenimiento y reparación general7175,294,8
Mantenimiento de maquinaria670,699,4
Mecánicos de camión/autobús y diésel3691,898,2
Climatización, calefacción y refrigeración5612,797,3
Líneas eléctricas (instalación y reparación)1443,896,2
Líneas de telecomunicaciones1109,690,4
Alarmas de incendio y seguridad581,298,8
Mecánicos de aviación1658,191,9

D Maquinaria pesada, materiales y transporte

Media del sector

92,2 % hombres

  • Hombres 92,2 %
  • Mujeres 7,8 %

Media ponderada por empleo · 4.465 mil empleos · 5 ocupaciones

Detalle por ocupación · empleo en miles · BLS 2025
OcupaciónEmpleo% mujeres% hombres
Gruistas y operadores de grúa torre594,595,5
Conductores de camión y repartidores3.5837,792,3
Carretillas industriales y tractores6408,191,9
Recolectores de residuos y reciclaje12712,787,3
Guardafrenos, revisores y yardmasters565,594,5

E Rescate, salvamento y emergencias

Media del sector

95,4 % hombres

  • Hombres 95,4 %
  • Mujeres 4,6 %

Media ponderada por empleo · 407 mil empleos · 2 ocupaciones

Detalle por ocupación · empleo en miles · BLS 2025
OcupaciónEmpleo% mujeres% hombres
Bomberos3525,194,9
Supervisores de bomberos y prevención551,398,7

Lo que este bloque no mide

El rescate en helicóptero, el salvamento marítimo y el rescate en alta montaña no existen como ocupación en la clasificación del BLS, y la Guardia Costera es personal militar, fuera del universo de la encuesta. Quedan fuera del cálculo y no alteran el 94,6 %.

F Trabajos insalubres, saneamiento y agua

Media del sector

93,4 % hombres

  • Hombres 93,4 %
  • Mujeres 6,6 %

Media ponderada por empleo · 1.336 mil empleos · 6 ocupaciones

Detalle por ocupación · empleo en miles · BLS 2025
OcupaciónEmpleo% mujeres% hombres
Plantas de tratamiento de agua y aguas residuales1188,391,7
Ingenieros de planta y operadores de calderas1084,195,9
Soldadores y oxicortadores5735,894,2
Torneros y ajustadores3095,894,2
Pintores industriales1738,991,1
Operadores de proceso químico5512,887,2

Notas metodológicas

  1. Redondeo. «0,0 % mujeres» o «≈100,0 % hombres» son redondeos del BLS a un decimal, no ceros literales.
  2. Ocupaciones excluidas. 792 mil empleos quedaron fuera por no tener desglose por sexo (oficios poco frecuentes, buzos comerciales, ferrocarril, ascensores, etc.).
  3. Minería imputada. El 95,7 % del bloque B no es un dato propio de minería, sino el valor de su grupo estadístico.
  4. Agregado propio. El 94,6 % no lo publica el BLS: es la media ponderada de 40 filas del listado.
  5. Corte temporal. Promedios anuales de 2025, publicados en 2026.